Поэтический мир Геннадия Айги

В рамках республиканской акции «Мир читает Айги», в день памяти великого сына чувашского народа, широко известного в европейских странах, в МБОУ «СОШ №22» г. Чебоксары сотрудники детской библиотеки им. А. Гайдара провели вечер–портрет «Поэтический мир Геннадия Айги».

Вниманию обучающихся представили жизненный и творческий путь поэта, переводчика, библиографа, исследователя, обладателя целого ряда международных наград и лауреата различных премий выведшего родную, чувашскую литературу в большой мир.

Многие участники впервые познакомились с многогранным творчеством одного из лидеров советского авангардного искусства, создателя русского поэтического сюрреализма. Зачитывая вслух стихи Айги, ученики столкнулись с трудностями восприятия стихосложения. Получив совет и выполнив: слушайте музыку молчания, воспринимайте ритмический всплеск свободных вдоха и выдоха участвовали в анализе стихотворений.

Знакомясь с поэзией, несущей в мир свет, выделили истоки творчества Геннадия Николаевича, центральные темы творчества поэта, оценили своеобразие композиции стихов.

Особым образом прошло знакомство со стихом «Спокойствие гласной». Нескольким обучающимся было предложено на свой лад прочитать текст на листе бумаги («а»). Слегка в недоумении, каждый произносил ясный, спокойный и открытый звук «А». Так дети узнали о самом коротком стихотворении в мире, с бесконечным количеством интерпретаций, заставляющим погрузиться в раздумья.

Поэтический мир Г.Айги таинственен, войти в него сразу удается немногим, требует сосредоточенности, терпения, желания видеть в жизни свет.